Los *115

Seltener Satz von sechs Empire-Stühlen

Schätzpreis:

3.000 € - 3.500 €

Zuschlagspreis:

Jean-Joseph oder Claude Chapuis, 1. Viertel 19. Jahrhundert
H. 87,5 cm
Kirschholz. An der Lehne schwarze Rauten- und Vaseneinlage über durchbrochen gearbeitetem Blattmotiv. Schwarzer Bezug. Rückseitig gestempelt CHAPUIS. L. rest., leichte Altersspuren.
Dieses seltene Stuhl-Set mit CHAPUIS-Stempel könnte sowohl von dem Pariser Ebenisten Claude Chapuis gefertigt worden sein, der zwischen 1797 und 1818 tätig war, als auch von seinem berühmten Brüsseler Amtskollegen Jean-Joseph Chapuis (1765-1864). Beide stempelten ohne Vorname oder Monogramm, was die Zuschreibung kompliziert macht. Jean-Joseph war ohne Zweifel der erfolgreichere beider Ebenisten und fertigte ab 1806 eine reiche Zahl and Möbeln für das Château de Laeken an. (D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIXe Siècle 1795-1889, Paris, 1989, pp. 118-121).